Уход за развитием пчелиных семей после зимовки – ключ к весенним медосборам

Серия «Секреты высоких медосборов»

Уход за развитием пчелиных семей после зимовки – ключ к весенним медосборам

Когда спросили у гениального скульптура Микеланджело Буанарроти, как ему удаётся делать такие прекрасные шедевры, он ответил: « Я беру глыбу мрамора и отсекаю всё лишнее». Сказано емко, лаконично и удивительно точно. Когда меня спрашивают, как мне удаётся достичь таких результатов, мой ответ короток и, по сути: нужно создать семьи как можно большей силы. Вся работа на пасеке подчинена этому принципу. Это стало определяющим фактором при принятии решений в работе с пчёлами на протяжении всего пчеловодческого сезона ежегодно.

Прошли те времена, когда пчеловодство давало большие доходы при незначительных затратах труда и средств на содержание пасек. В настоящее время постоянно ухудшаются условия медосбора. Если раньше, в прошлые века, главный взяток длился с середины июня по август, то теперь проявляется явная сезонность медосбора, и то на короткий период. Изменился в худшую сторону климат, пчёлам реально угрожает химизация сельского хозяйства. Повсеместно ликвидируются залежные земли, уничтожаются сорняки.

Но даже в таких условиях при правильной постановке дела можно добиться неплохих результатов. Чтобы не запутаться в постоянно обновляемых методах ведения пасечного хозяйства, в селекции, генетике пчёл, ботанике медоносов, во множестве способов и приёмов, нужно пчеловоду, особенно начинающему, понять суть успеха в работе. Так вот, суть успеха основана на создании семей большой силы и поддержании пчёл в рабочем не роевом состоянии.

Чтобы не быть голословным, обратимся к практике. Начнём с конца зимы – самый трудный для пчёл период. Я не случайно взял этот момент жизненного цикла и предлагаю обсудить свои  впечатления. Пчелы изнурены зимовкой, они чувствуют приближение весны. Инстинкт заставляет матку начинать засев раньше, чем пройдёт первый облёт. В разных семьях это по-разному. При первом весеннем осмотре выясняется, что в одних семьях расплод уже на пяти рамках, а в других кое-где только матка начинает откладывать яйца. Почему так происходит? Я себе задаю вопрос.  Так вот, те семьи, где расплод был на пяти рамках, в дальнейшем успешно развивались, набирали большую силу.

При тщательном анализе выясняется, что:

  • Эти семьи были сильные, на 9-10 рамках, имеющие большое количество молодых пчёл.
  • Обильные запасы доброкачественного мёда и пыльцы.
  • Нормальный температурно-влажестный режим внутри гнезда во время зимовки.
  • Пчёлы шли в зимовку здоровыми с молодой маткой.
  • Правильно сформированное пчелиное гнездо.

Начинать создавать эти условия нужно в течение всего лета, а не только осенью.

После весеннего облёта матки начинают интенсивно откладывать яйца. Развитие семьи в дальнейшем и будет определяться этой интенсивностью. Чем больше пчёл-кормилец в семье, тем интенсивнее работает матка. В сильных, хорошо перенёсших зимовку семьях, кроме молодых осенних пчёл, способных производить молочко и медово-перговую смесь, имеется и некоторое количество молодых работниц из расплода этих пяти рамок ранее упомянутых. В гнезде в достатке должны быть запасы перги и мёда. В семье молочка производится много и пчёлы обильно кормят им матку, которая быстро наращивает темп откладывания яиц. В тех семьях, где кормилец немного, после засева небольшой площади сота откладка яиц прекращается, т. к. семья не способна выкормить личинок. Возобновляется откладка лишь после того, как из ячеек, где был засев, выйдут молодые пчёлы. Интенсивный засев начнётся тогда, когда в семье будет достаточное количество кормилец      (это после двух-трёх весенних поколений).

Каким образом можно повлиять на темп весеннего размножения?

Во-первых, продлить жизнь старым пчёлам, которые, как известно, примерно через месяц после облёта погибают. Сберегая силы старым пчёлам, мы продлеваем пребывание молодых пчёл в стадии кормилец. Для этого, не дожидаясь облёта, очистим донья ульев от подмора. Мы этим самым сберегаем силы пчёлам и исключаем вероятность заражения нозематозом при выполнении этих работ. Я эту работу выполняю с помощником 12-15  марта. Корпус с семьёй переставляется на запасное дно, а дно с подмором исследуется и данные заносятся в пасечный журнал. По содержанию дна можно судить о течении зимовки. Это:

  • Количество подмора
  • Наличие сырости
  • Понос у пчёл
  • Следы присутствия мышей
  • Наличие в подморе трутней
  • Выброшенный расплод
  • Капли мёда
  • Количество занятых улочек пчёлами
  • Как клуб расположен относительно рамок (слева, справа, спереди).
  • Крупинки закристаллизованного мёда.

И ещё по весу переносимого корпуса с пчёлами определяется количество оставшегося мёда. Если корпус лёгкий, то надо срочно, не дожидаясь облёта, принять меры.

Во-вторых, я совместил первый весенний осмотр с главным. Цель первого осмотра – выяснить состояние пчелиных семей после зимовки. Осмотр производится наскоро. Главный весенний осмотр или ревизия – это подробный осмотр и получение сведений о каждой пчелиной семье. Он проводится  в тёплые дни. Чтобы совместить первый осмотр с главным,  нужны определённые навыки, опыт, интуиция. Есть доля риска, но, тем не менее, это оправдано, и в будущем, благодаря этому, пчёлы ещё лучше развиваются. Что мы выясняем при таком осмотре:

  • Оценка силы семьи
  • Оценка расплода и качество маток
  • Состояние кормовых запасов
  • Санитарное состояние рамок, мёда, перги
  • Регулировка величины гнезда, количество ячеек для расплода.
  • Очистка рамок и улья

Осмотр я провожу в день облёта, быстро, вместе с помощником. За день могу осмотреть до 100 семей. Результат осмотра записываю в пасечный журнал. Потом по этим записям делаю выводы.

Отдельным пунктом я бы выделил важность обустройства и выбора места для пасеки. Очень важно, чтобы пасека была защищена от ветров. Лучше всего, чтобы рядом росли кустарники, деревья, были невысокие холмы, строения. На самой пасеке сажают деревья, которые будут давать лёгкую ажурную тень. Если пасека правильно, удачно размещена, то семьи лучше развиваются весной, раньше обычного облётываются пчёлы.

Как правило, массовый весенний облёт у нас бывает 1 апреля. Тёплая погода около 15 градусов тепла стоит дня два. Потом до числа 20 апреля стоит холодная ненастная погода. Иногда на день-два потеплеет. В этот период я пчёл не беспокою. Они хорошо утеплены, у них в достатке корма, количества ячеек для расплода. В это время идёт постепенное замещение молодыми пчёлами погибающих осенних пчёл. В книге «Об опыте известных пчеловодов мира» словацкий пчеловод Новацкий пишет: « 21 день уходит на замену старых пчёл молодыми, 21 день – на интенсивное размножение, 21 день – на накопление резервных пчёл, 14 дней – на созревание резервных пчёл для работы в поле». В сильных семьях первый и второй этап совмещены, что сокращает период весеннего развития с 77 дней до 56 дней. Если на пасеке содержать только сильные семьи, способные активно размножаться с первых дней весны, то пчёлы будут использовать весенний медосбор. Слабые, плохо перезимовавшие семьи надо как можно раньше объединять. Семьи, объединённые с опозданием, не могут нагнать сильные, хорошо стартовавшие семьи.

В третьей декаде апреля становится теплее. Как только по прогнозам погоды в ближайшие дни будет устойчивая тёплая погода, то для ускоренного весеннего развития семей и для профилактики болезней я даю каждодневную подкормку небольшими порциями 0,2 литра жидкого сиропа. В сироп добавляю Унисан (1мл. на 1 литр сиропа). Скармливаю 5% настойку йода с хвойным отваром(1кг. хвои на 10л. кипятка). Готовлю сироп 1:1. К 1л. сахарно-хвойного сиропа добавляю 5% йода 5мл. Если нет Унисана, можно применить Аскотин, Аскостатин, Дикобин. Всё это чередовать. В это время ставлю средства от варроатоза (полоски), по 2 на каждую семью. Расширяю гнёзда коричневой сушью.

Всё, что я сейчас сказал, это не пустые слова.  У меня это законное правило.  Заранее к следующей весне готовятся хвойные шишки. Отдельно хранится в большом количестве светло-коричневая сушь, как золотой запас: светлая отдельно, светло-коричневая отдельно, недостроенная отдельно - чтобы в пик работ не было неразберихи.

В этот период особое внимание уделяю семьям, которые выделены для искусственного выведения маток: 2 – материнские семьи, 6 семей-воспитательниц, 3-4 отцовских семей.  В отцовские семьи ставлю соты с трутневыми ячейками для выращивания трутней. К 13-15 мая появляются первые молодые маточки. В дальнейшем вся работа на пасеке проводится по разработанному мной методу « метод отводка с переносом матки из основной семьи», чтобы подготовить сильные основные семьи к весеннему медосбору, а потом – и к главному взятку. 

В заключение хочу сказать, моё глубокое убеждение в том, что подготовленные правильно, сильные, с большим количеством молодых осенних пчёл семьи, и в дальнейшем их правильное весеннее развитие – это основной залог успеха высоких медосборов, начиная с весны.